Iraq Fire पर देश में तीन दिन का राष्ट्रीय शोक
वासित प्रांत के गवर्नर मोहम्मद अल-मियाही ने सरकारी समाचार एजेंसी को बताया कि आग एक हाइपरमार्केट और रेस्टोरेंट में लगी थी। दमकल कर्मियों ने कई लोगों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया, लेकिन दर्जनों लोग मॉल के अंदर ही फंसे रह गए। हादसे की गंभीरता को देखते हुए पूरे देश में तीन दिन का राष्ट्रीय शोक घोषित किया गया है।
गवर्नर ने कहा, “आग की वजह फिलहाल स्पष्ट नहीं है, लेकिन प्राथमिक जांच के आधार पर 48 घंटों के भीतर रिपोर्ट जारी की जाएगी।” उन्होंने मॉल और इमारत के मालिकों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू करने की पुष्टि भी की है।
मात्र 5 दिन पहले शुरू हुआ था संचालन
जानकारी के अनुसार, यह मॉल बगदाद से लगभग 160 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में स्थित अल-कुट शहर में हाल ही में खोला गया था — मात्र पांच दिन पहले इसका उद्घाटन हुआ था। आग इमारत की पहली मंजिल से शुरू हुई और जल्द ही पूरे परिसर में फैल गई। घटनास्थल पर दर्जनों एम्बुलेंस और राहत दल तैनात किए गए हैं, जबकि स्थानीय अस्पतालों में घायलों को भर्ती किया गया है। एक अस्पताल की क्षमता पूरी तरह भर जाने की खबर है। इस भीषण त्रासदी ने एक बार फिर लोगों को 2023 की उस घटना की याद दिला दी है, जब इराक में एक शादी समारोह के दौरान आग लगने से 100 से अधिक लोगों की मौत और 150 लोग घायल हुए थे।





