योग गुरु रामदेव को लगा झटका, पतंजलि पर लगा 1 करोड़ रुपए का जुर्माना 

  • केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने योग गुरु बाबा रामदेव को बड़ा झटका देते हुए पतंजलि पेय प्राइवेट लिमिटेड पर 1 करोड रुपए का जुर्माना लगाया है.
  • मिली जानकारी के अनुसार प्लास्टिक अपशिष्ट प्रबंधन नियम 2018 का सही पालन न करने के कारण पतंजलि पर ये जुर्मानान लगाया गया है.
  • CPCB ने पतंजलि को जवाब देने के लिए अगले 15 दिन का समय दिया है, पतंजलि के प्रवक्ता एसके तिजारीवाला ने मामले पर टिप्पणी करने से इंकार किया है.
  • CPCB ने पतंजलि के अलावा कोक, पेप्सिको व बिसलेरी पर भी जुर्माना लगाया है, बिसलरी पर 10, पेप्सिको पर 8.7 व कोका कोला पर 50 करोड़ का जुर्माना लगा है.
  • बताते चले कि एक्सटेंडेड प्रोड्यूसर रिस्पांसिबिलिटी एक पॉलिसी पैमाना होता है, इसके आधार पर प्लास्टिक का निर्माण होता है.यह भी पढ़ें - सरकारी कंपनी BPCL को हुआ 2,777 करोड़ का मुनाफा, फिर भी इसे बेचना चाहती है मोदी सरकार