दुनिया की 90 प्रतिशत अर्थव्यवस्था में मंदी की आशंका, भारत पर भी पड़ सकता है असर: आईएमएफ

  • अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने कहा है कि देशों के बीच व्यापार विवाद वैश्विक अर्थव्यवस्था को कमजोर कर रहे हैं.
     
  • आईएमएफ प्रबंध निदेशक के तौर पर अपने पहले संबोधन में क्रिस्टलीना जॉर्जिवा ने कहा कि वैश्विक अर्थव्यवस्था की वृद्धि दर दशक के सबसे निचले स्तर पर आने की आशंका है. 
     
  • जॉर्जिवा ने कहा, ''उभरते बाजार वाले कुछ देशों, जैसे भारत और ब्राजील में इस साल मंदी अधिक स्पष्ट होगी. चीन की विकास दर कई वर्ष तक तेजी से बढ़ने के बाद अब लगातार घटती जा रही है.''

    यह भी पढ़ें: राष्ट्रवाद, मॉब लिंचिंग और शरणार्थी समस्या पर क्या थे काशीराम के विचार
     
  • क्रिस्टलीना  जॉर्जिवा ने कहा, ''दुनिया की 90 फीसद अर्थव्यवस्था के 2019 में मंदी के चपेट में आने की आशंका है.
     
  • उन्होंने कहा कि दुनिया की अर्थव्यवस्था के सामने एक और बड़ी चुनौती जलवायु परिवर्तन है. इसके समाधान के लिए उन्होंने कार्बन कर बढ़ाए जाने का आह्वान भी किया.