इस बीच, 11 फरवरी को दिल्ली में एक बैठक के दौरान भी केजरीवाल की पंजाब राजनीति में सक्रियता को लेकर चर्चाएं तेज हो गई थीं। इस बैठक में पंजाब सरकार और विधायकों ने भाग लिया था, और उन्होंने बैठक को संतुलित बताते हुए आम आदमी पार्टी में अंदरूनी कलह से इनकार किया था। उस समय, केजरीवाल के पंजाब की राजनीति में किसी बड़ी भूमिका निभाने की अटकलें भी लगाई जा रही थीं। लुधियाना विधानसभा सीट से चुनाव लड़ने की खबरें भी थीं, हालांकि आम आदमी पार्टी सांसद मलविंदर सिंह कंग ने इन अटकलों को बेबुनियाद बताते हुए बैठक को एक सामान्य रणनीतिक सत्र बताया था।
दिल्ली विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी को मिली हार के बाद से ही कई राजनीतिक विश्लेषक यह कह रहे हैं कि केजरीवाल पंजाब में अपना कदम रख सकते हैं। मनजिंदर सिंह सिरसा, जो कि राजौरी गार्डन सीट से जीतने के बाद मंत्री बने, ने पहले ही दावा किया था कि केजरीवाल पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान को दरकिनार कर सकते हैं।
सिरसा का यह कहना था कि केजरीवाल मान को अक्षम घोषित कर देंगे क्योंकि उन्होंने महिलाओं को 1,000 रुपये देने और नशीली दवाओं के दुरुपयोग पर नियंत्रण जैसे वादों को पूरा नहीं किया है, और इसके बाद केजरीवाल खुद पंजाब की कमान संभाल सकते हैं।
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2023 में केजरीवाल के लिए दोहरी निराशा लेकर आए थे। जहां एक ओर आम आदमी पार्टी को भारतीय जनता पार्टी के हाथों हार का सामना करना पड़ा, वहीं खुद केजरीवाल नई दिल्ली सीट से चुनाव हार गए थे। भाजपा के प्रवेश वर्मा ने उन्हें 4,000 से अधिक वोटों से हराया था। केजरीवाल को कुल 25,999 वोट मिले थे। इसके बाद, दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों में से भाजपा ने 48 सीटों पर जीत हासिल की और सरकार बनाई, और रेखा गुप्ता को मुख्यमंत्री के रूप में चुना गया।
इसी दौरान, राजनीतिक गलियारों में यह भी चर्चा हो रही है कि आम आदमी पार्टी पंजाब में अपनी ताकत को मजबूत करने के लिए राज्यसभा में एक बड़ी भूमिका के लिए केजरीवाल को भेजने की योजना बना रही है। राज्यसभा में उनकी मौजूदगी पार्टी के लिए रणनीतिक रूप से बहुत महत्वपूर्ण हो सकती है, खासकर अगर वह पंजाब की राजनीति में अपने प्रभाव को बढ़ाने के लिए आगे आते हैं।
Read This Also:- अरविंद केजरीवाल के पंजाब CM बनने या राज्यसभा जाने की अफवाहों को AAP ने किया खारिज
Read This Also:- अरविंद केजरीवाल के पंजाब CM बनने या राज्यसभा जाने की अफवाहों को AAP ने किया खारिज





